Kollegium

 

Kollegium der FBS

 

 

 

Name Kürzel Fächer Kontakt
Frau Aichele Aic D, AES, EK m.aichele@fbsengstingen.de
Frau Auer Aue F, Bio, ev. Rel. c.auer-de-los-santos@fbsengstingen.de
Herr Baier Bai D, Ek, k. Rel. s.baier@fbsengstingen.de
Frau Baldermann Bal E, G, k. Rel. n.baldermann@fbsengstingen.de
Herr Beiter Bei M, Bio, Ch a.beiter@fbsengstingen.de
Frau Blaschka Bla HUS, k. Rel, AU, GS-Montessori i.blaschka@fbsengstingen.de
Frau Bordt Bor M, Sp, Bio  
Frau Boßler Bos Sp, AES, BK h.bossler@fbsengstingen.de
Frau Brändle Bra M, ev. Rel., Ch f.braendle@fbsengstingen.de
Frau Burger Bur M, G, ev. Rel. t.burger@fbsengstingen.de
Frau Claus Cla M, Sp d.claus@fbsengstingen.de
Herr Dorner Dor D, GK, WI b.dorner@fbsengstingen.de
Herr Ensminger Ens M, Ph, T u.ensminger@fbsengstingen.de
Frau Fischer Fis D, Mu b.fischer@fbsengstingen.de
Frau Fredrich Frd E, Ek, ev. Rel.  
Herr Frey Fre M, Sp, Bio j.frey@fbsengstingen.de
Frau Geilmann Gei E, D, AES e.geilmann@fbsengstingen.de
Frau Götzmann Goe E, Ek, Sp h.goetzmann@fbsengstingen.de
Frau Grossmann Gro AES, Sp, Ch i.grossmann@fbsengstingen.de
Herr Grunwaldt Gru M, F, Bio l.grunwaldt@fbsengstingen.de
Frau Haag Haa M, Sp, k. Rel. b.haag@freibuehlschule.de
Frau Herrmann Her M, Ek, ev. Rel. m.herrmann@fbsengstingen.de
Frau Hipp Hipp D, GK, ev. Rel. a.hipp@fbsengstingen.de
Frau Jäger Jae E, D, Bk j.jaeger@fbsengstingen.de
Frau Kienle Kie E, F, ev. Rel. a.kienle@fbsengstingen.de
Frau Kolesinski Kol T, BK, Sp c.kolesinski@fbsengstingen.de
Herr König Koe M, Bio, T m.koenig@fbsengstingen.de
Frau Kübler Kue E, Mu u.kuebler@fbsengstingen.de
Frau Ladner Lad E, D, EWG  
Frau Lanfermann Lan D, E, Eth. t.lanfermann@fbsengstingen.de
Frau Lauinger Lau D, AES, k. Rel. n.lauinger@fbsengstingen.de
Frau Metzger Met D, Bio, ev. Rel.  
Herr Möck Moe Ek, Sp f.moeck@fbsengstingen.de
Herr Neidlein Nei Sp, Bio, Ek e.neidlein@fbsengstingen.de
Frau Ogden Ogd E, Mu, k. Rel.  
Frau Otto Ott ev. Rel. u.otto@fbsengstingen.de
Frau Schramm Scm AES, ev. Rel., EK s.schramm@fbsengstingen.de
Frau Siebert Sieb E, Sp, Bio s.siebert@fbsengstingen.de
Herr Sorg Sor D, Sp, BK, Mu s.sorg@fbsengstingen.de
Herr Stark Sta M, G, GK u.stark@freibuehlschule.de
Herr Straub Str M, Ph, T b.straub@fbsengstingen.de
Herr Stumpf Stu D, G, GK h.stumpf@fbsengstingen.de
Frau Tröster Tro Mu, D, ev. Rel. i.troester@fbsengstingen.de
Herr Weiß Wei E, T, Sp a.weiss@fbsengstingen.de
Frau Werz Wer M, HUS, AU i.werz@fbsengstingen.de
Frau Wölki Woe AES, k. Rel. c.woelki@fbsengstingen.de

 

 

Abkürzung der jeweiligen Fächer:

D = Deutsch
M = Mathe
E = Englisch
Ph = Physik
Ch = Chemie
Bio = Biologie
EK = Erdkunde
G= Geschichte
GK = Gemeinschaftskunde
WI = Wirtschaftslehre
Inf = Informatik
F = Französisch
AES = Alltag, Ernährung, Soziales
T = Technik
Sp = Sport
Mu = Musik
BK = Bildende Kunst
ev. Rel. = evangelische Religion
k. Rel. = katholische Religion
Eth = Ethik